觀光資訊 -- 旅行社辦理旅遊是否須簽訂旅遊契約,及開立旅行業代收轉付收據予公務人員?
觀光資訊

 觀光資訊 進階搜尋
首頁 觀光資訊網 後端管理
 

旅行社辦理旅遊是否須簽訂旅遊契約,及開立旅行業代收轉付收據予公務人員?    首頁 > 熱門Q&A

依發展觀光條例第29條規定,旅行社辦理團體旅遊時,應與旅客訂定書面契約。因此,旅行業辦理公務人員參團旅遊,得由該旅行社與機關代表所屬公務人員簽訂國內旅遊定型化契約;如係個別公務人員自行參團旅遊,則由該旅行社與個別公務人員簽訂國內旅遊定型化契約。至於公務人員購買旅行社包裝之「交通+住宿」自由行商品,因非屬民法所稱之旅遊契約,無前開定型化契約之適用,惟可由雙方當事人另行協議其內容。另依旅行業管理規則第25條第3項規定,旅行社辦理上開旅遊業務,應開立旅行業代收轉付收據予公務人員收執

推薦親友 討論區 友善列印